Арест за мелкое хулиганство на 15 суток участковым

Отарашвили совершил мелкое хулиганство, и участковый уполномоченный полиции Кравчий арестовал его в административном порядке на 15 суток. Отарашвили заявил, что вопрос о его аресте должен решать только суд.

Проанализируйте ситуацию. Кто прав в данном случае: Отарашвили или Кравчий?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Андрей здравствуйте!

В соответствии административным законодательством России, постановления о привлечении к административной ответственности, связанные с арестом выносит только суд. Участковый уполномоченный полиции может только составить протокол об административном правонарушении.

Если быть точным в ответе, то суд не сможет вынести постановление о наказании в виде ареста без протокола, составленного участковым уполномоченным.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.