Могут ли сократить срок из-за четырёх детей?

Здравствуйте.

Задержали моего отца, ему нету и 40 лет, у него 4 детей, задержали за распространение наркотиков, т.е. ходил и раскладывал эти наркотики по заданным местам. Скажите пожалуйста, сколько ему дадут, могут ли сократить срок из-за детей, или же вообще не посадить, а под домашний арест?

Первому ребёнку (мне) полных 15 лет, второму 9, третьему 5 лет, и четвёртому ребёнку 1.5 года.

, Максим, г. Орел
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наличие несовершеннолетних детей на иждивении является смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, поэтому это благоприятно повлияет на наказание.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дело будет возбуждено по ст. 228.1 УК РФ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываютсялишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В остальном идёт наличие детей будет признано смягчающим обстоятельством. Точное наказание скажет лишь только суд.

могут ли сократить срок из-за детей, или же вообще не посадить, а под домашний арест?

Максим

под домашний арест. Если только на самом деле детей кормить иначе просто некому.