Как продать дом с моей долей без моего присутствия?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Продаём дом, собственниками являются три человека - я, мой брат и наша мама (Приватизация сделана на троих). Решили продать дом и купить другой, в другом месте. Я живу в другом городе, и не смогу лично присутствовать на сделке, как быть?

, Елена, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток!

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Продаём дом, собственниками являются три человека — я, мой брат и наша мама (Приватизация сделана на троих). Решили продать дом и купить другой, в другом месте. Я живу в другом городе, и не смогу лично присутствовать на сделке, как быть?

Все довольно просто. Оформите доверенность на человека, которому доверяете. Пропишите в доверенности условия продажи Вашего дома и право подписи на догвооре и подачи заявления в МФЦ для регистрации.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Собственник доли вправе ее продать, но для этого ему необходимо вначале письменно предложить ее другим участникам долевой собственности, с указанием цены и условий, и получить от них письменный отказ (либо дождаться истечения месяца на ответ), поскольку у других участников есть право преимущественной покупки (ст. 246250 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Это значит, что перед продажей любой доли или даже всех долей в праве собственности на недвижимое имущество следует идти к нотариусу и уже там оформлять сделку.