Если не должны, но все же вышли работать, будут ли применять санкции?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас магазин детской одежды и домашний текстиль. Можем ли мы работать в период выходных с 28 марта по 3 апреля. Если не должны, но все же вышли работать, будут ли применять санкции?

, Эмина, г. Волгоград
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эмина,

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Таким образом, Ваш магазин не может осуществлять свою деятельность. За нарушение данного Указа работодатель может понести как административную, так и уголовную ответственность. Вопрос квалификации.

С уважением, Роман Медведев