Может ли ИП привлекать третьих лиц для сборки кухни?

Добрый день. Я физ лицо являюсь Заказчиком,заключила на оказание услуг по сбору кухни. В договоре не указано, что ип может привлекать третьих лиц. Но ип привлёк третье лицо. Какие претензии я могу ему предъявить, чтобы возместить какие-то затраты?

, Татьяна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток!

Добрый день. Я физ лицо являюсь Заказчиком, заключила на оказание услуг по сбору кухни. В договоре не указано, что ип может привлекать третьих лиц. Но ип привлёк третье лицо. Какие претензии я могу ему предъявить, чтобы возместить какие-то затраты?

Татьяна

А какие у Вас появились затраты в связи с этим?

А вообще в соответствии со статьей 780 ГК РФ Исполнитель должен был самостоятельно оказать Вам услуги, но в любом случае, он как исполнитель несет ответственность за качество оказываемых услуг третьими лицами и за причиненные Вам убытки (если они есть).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Необходимо оплатить доп Услуги по выполнению работ, который в договоре не указаны,

Если их нельзя было установить в момент заключения договора, тогда это обоснованно. Если же это навязывание услуг, тогда незаконно. В любом случае Вы можете написать им претензию.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте,

В случае если Вас не устроит качество оказанных услуг, Вы можете реализовать свои права, предусмотренные ст.18 Федерального закона «О защите прав потребителей». Требования при этом Вы будете предъявлять к индивидуальному предпринимателю, заключившему с Вами договор на оказание услуг, поскольку исполнитель (ИП) несет перед заказчиком (Вами) ответственность за некачественно оказанные услуги, даже если виной тому были действия (бездействие) субисполнителя (п. 3 ст. 706 ГК РФ).

С уважением, Юлия

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг (ст. 780 ГК РФ). Поэтому отсутствие в договоре оказания услуг условия о личном исполнении договора не свидетельствует о праве исполнителя привлекать к исполнению третьих лиц.

Возможность привлечения соисполнителя для оказания услуг заказчику должна быть прямо предусмотрена договором (постановления Восьмого ААС от 09.09.2016 № 08АП-7478/16от 17.05.2016 № 08АП-3428/16от 03.12.2015 № 08АП-11830/15, Семнадцатого ААС от 26.05.2016 № 17АП-5237/16).

Изложенное соотносится с правилом, предусмотренным п. 3 ст. 313 ГК РФ: кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Требовать оплаты за услуги, оказанные третьим лицом, привлеченным в нарушение договора, исполнитель не вправе (постановление ФАС Московского округа от 05.02.2013 № Ф05-15731/12). Вместе с тем заказчик, принявший предложенное третьим лицом исполнение, не может обосновывать отказ оплатить такие услуги ссылкой на нарушение ст. 780 ГК РФ (постановление АС Уральского округа от 06.06.2016 № Ф09-4558/16).