Могу я вернуть свой земельный пай, если мой бывший муж переписал его на себя?

Могу я вернуть свой земельный пай, если мой бывший муж переписал ее на себя еще в 2003г. Подпись я не ставила. Как написать заявление, с которым я могла бы обратиться в суд? Спасибо.

Уточнение от клиента

Земельные паи получили в колхозе при его ликвидации. На каждого члена колхоза были выделены паи. Мой муж стал фермером и мой пай был сдан ему в аренду. Документ о продаже пая я не подписывала. Как написать заявление, с которым я могла бы обратиться в суд? И возможен ли раздел имущества после развода по истечении 15 лет?

, Зоя, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зоя, доброго времени суток!

Могу я вернуть свой земельный пай, если мой бывший муж переписал ее на себя еще в 2003г. Подпись я не ставила. Как написать заявление, с которым я могла бы обратиться в суд? Спасибо.

Если пай был приобретен в браке, то проще всего произвести раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке, т.к. в данном случае не имеет значение на ком было оформлено имущество — оно в любом случае совместно нажитое, если не было брачного договора.

Если Ваша подпись была подделана, можно и в полицию обратиться, но надо понимать, что это уголовное дело.