Отчим домогается ко мне с 11 лет, мама ничего не предпринимает, могу ли я 13 лет заявить в полицию?

Ко мне пристаёт отчим, мне всего 13 лет, но он начал ко мне домогаться с 11, маме я говорила, но она ничего не хочет делать, она поговорила с отчимом, но всё остаётся также, получается ей всё равно, поэтому я буду действовать сама, хочу подать заявление в полицию, могу ли я это сделать?

И как мне это сделать?

, Полина, г. Красногорск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вам необходимо обратиться к директору школы и«козла» посадят, маме тоже придется отвечать.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ, Вы-как гражданин имеете право обращаться в государственные органы, а значит, и в органы полиции. Однако, в дальнейшем, Ваши интересы при взаимодействии  соответствующими органами будет представлять Ваша мама.

В соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ, Вы имеете также право на защиту от злоупотреблений со стороны Вашей мамы и вправе самостоятельно обратиться за помощью  в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Вы также можете обратиться, например, к директору школы, который в соответствии с ч.3 Семейного кодекса РФ  обязан  будет сообщить об этом в орган опеки и попечительства, а те- принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.