Можно ли не закрывать магазин хозтоваров в нерабочую неделю?

здравствуйте , у меня магазинчик хозтовары ,,,инструменты ,садовые инвентарь ,стройматериалы ,вроде как товары первой необходимости ,но полиция подходит и рекомендует закрыть магазин ,могут ли они штрафануть и как им объяснить про товары первой необходимости?

, дмитрий, г. Астрахань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

однако магазины хоз.товаров  не относится ни к одной из данных категорий, хоз товары не являются товарами первой необходимости,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!