Как дать юридическую оценку действиям моего друга?

Здравствуйте, сложилось такая ситуация:

Мой друг в автобусе услышал как несколько незнакомых людей обсуждали человека (допустим Михаил) и упомянули то, что *Михаил* занимается скупкой краденного, после этого друг рассказал мне об этом, поинтересовавшись, правда это или нет. Могли бы вы дать юридическую оценку моему другу?

, Ярослав, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав.

Могли бы вы дать юридическую оценку моему другу?

 Если он именно спрашивал у Вас правда это или нет, то никакой ответственности Ваш друг нести не будет. Клеветы тут нет, если Вы про это. Вот если бы он утверждал бы, что это правда, при этом точно зная, что это не так, тогда можно было бы говорить про клевету (ст. 128.1. УК РФ). Заведомо ложного доноса о совершении преступления (ст. 306 УК РФ) тут тоже нет.

Максимум можно говорить, что Михаил может подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) и потребовать компенсации морального вреда с Вашего друга. Но даже небольшую компенсацию Михаилу (если он обо всем узнает, конечно) получить будет трудно, поскольку Ваш друг интересуется, а не утверждает, что Михаил совершил преступление.

С уважением!

Ярослав
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ и за помощь.

Рад помочь, Ярослав.