Как дать правильную юридическую оценку этим действиям?

В период подготовки выборов Самойлов П.П изготовлял и распространял анонимные агитационные материалы. Дайте юридическую оценку действиям Самойлова П.П.

, Alexander Shabrov, с/п. Борское
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте,

Частью 2 ст. 54 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусмотрено, что все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума.
Изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. (ч.1 ст. 5.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Поскольку Самойлов П.П. изготовлял и распространял анонимные агитационные материалы в период подготовки выборов, он нарушил требования ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», за что должен быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С уважением, Юлия