Нужно ли подавать налоговую декларацию, если продал 2 участка?

Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р ?

Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р, а потом купил квартиру большей стоимостью, но на налоговый вычет не претендую.

, Anton, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р, а

Anton

Антон, добрый день! Да, декларацию необходимо подавать, за сколько продажи участки не имеет значения. Сейчас налоговая база по ндфл при продаже недвижимости рассчитывается с учетом ее кадастровой стоимости — если продаете ниже 70% КС то от 70% КС и рассчитывается налоговая база. При этом можно либо учесть расходы на покупку этих участков либо применить налоговый вычет в 1 млн. в целом на все доходы от продажи недвижимости за год а не для каждого участка. Куда пойдут деньги от продажи тоже не имеет значения. Если требуется помощь в заполнении налоговой декларации пишите мне  в чат

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Если земельные участки находились в собственности более 5 лет, то доходы от их реализации освобождаются от налога. В ч. 3 ст. 217.1 НК РФ определены случаи, когда минимальный срок владения недвижимостью в целях применения этой нормы установлен в течение 3 лет:

— земля поступила в собственность в порядке наследования или дарения от члена семьи или близкого родственника;

— земля поступила в собственность в порядке приватизации;

— участок получен плательщиком по договору пожизненного содержания.

Если Вы не попали в число освобожденных от налогообложения, Вам придется заполнить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговую инспекцию по месту жительства (месту регистрации или пребывания) не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения соответствующих доходов. Срок уплаты налога в бюджет — 15 июля.

При этом согласно п. 2 ст. 220 НК РФ Вы вправе получить налоговый вычет в размере доходов от продажи земельных участков, находившихся у Вас в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (пп. 1) либо вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2).

В первом случае Вам придется уплатить налог 13% с суммы доходов, превышающей 1 000 000 рублей; во втором случае придется уплатить налог 13% с суммы доходов, превышающей сумму расходов, понесенным Вами при приобретении этих участков.

Какой из двух вариантов выбрать, зависит от суммы понесенных Вами расходов на приобретение этих участков, а также от наличия/отсутствия у Вас документов, подтверждающих эти расходы.

Если Вы не имеете намерения/возможности воспользоваться имущественным вычетом при покупке квартиры, то просто не заполняете графу декларации «имущественный вычет».