Положена денежная выплата от правительства Германии родственникам замученных в лагерях?

Мой дед был пленен раненым и пробыл в плену год вернее фашисты над ним издевались год и там же он умер или замучили дата смерти стоит 150543 и вот мне,нам внукам интересно положена денежная выплата от правительства Германии родственникам замученных в их лагерях только я вас прошу без тюти мути а по конкретнее да или нет есть ли шансы

, тянтов сергей терентьевич, г. Волгоград
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Терентьевич,

Согласно сведений Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов Германии, Германский Бундестаг 21 мая 2015 года принял решение о том, что бывшие советские военнопленные в признание причинённой несправедливости должны получить символическое денежное пособие.

Федеральным министерством финансов Федеративной Республики Германия была принята Директиваот 30 сентября 2015 г. о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным, которая была опубликована 14 октября 2015 г. в электронном федеральном вестнике Германии.

Советские военнослужащие, находившиеся в период Второй мировой войны с 22 июня 1941 г. по 8 мая 1945 г. в качестве военнопленных под властью Германии, могли получать единовременное пособие в размере 2 500 евро. Денежное пособие выплачивалось на добровольной основе, а не на основании законного притязания и не могло быть выплачено третьим лицам или наследникам. С заявлением о выплате пособия могли выступить только потерпевший либо уполномоченное им лицо. Если потерпевший умер, пока рассматривалось его дело, то немецкое пособие могут получить только его вдова или дети, но не другие родственники.

Заявления о выплате можно было подать не позднее 30 сентября 2017 г. в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов (BADV), DGZ Ring 12, 13086 Berlin.

Таким образом, к сожалению, срок подачи заявлений на получение пособия уже пропущен, кроме того, внукам (наследникам) его выплата не производилась.

С уважением, Юлия