Положена ли мне выплата 5 тысяч рублей по указу президента?

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, моему ребёнку 2 года 4 месяца,я уже вышла на работу,положена ли мне выплата 5000 тысяч рублей, по указу президента?Или выплаты положены только тем кто родил с 2018 года?

, Евгения, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Президент предложил в ближайшие три месяца, начиная уже с 1 апреля 2020г, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Евгения. Пока нормативный правовой акт (федеральный закон, указ Президента РФ или какой-либо иной) по этому поводу не принят. В обращении Президент РФ сказал следующее «Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трёх лет включительно».

Таким образом, из данной фразы следует, что 5 тысяч будут выплачиваться:

1. дополнительно к мат. капиталу;

2. на каждого ребенка, который не достиг 4 лет по 5 тысяч рублей. То есть ребёнок должен быть рожден не ранее апреля 2016 года.

Про то, работает мать или нет — ни слова.

Однако это всего лишь декларация и в процессе принятия нормативного правового акта могут вноситься изменения.