Облагается ли НДФЛ внесение наличных на счет ИП?

ИП в кассу регулярно вносилА суммы наличных денежных средств по сч.75.1 «внесение средств предпринимателем», которые в дальнейшем расходовались на приобретение готовой мясной продукции и иные цели предпринимательской деятельности. ИСТОЧНИК ДОХОДА ОТСУТСТВУЕТ НАДО ЛИ ОБЛАГАТЬ НДФЛ ?

, юля, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, это не доход. А почему именно 75 счет?

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу положений ст. 41 Налогового кодекса РФ

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

С учетом описанных Вами обстоятельств доход как таковой отсутствует, соответственно не возникает обязанностей по уплате НДФЛ.

юля
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

А как быть в том случае, если это могла быть «скрытая» выручка от реализации товара? Вносилась выручка как личные средства ИП на р/счет, для дальнейшего расхода на приобретение товара.

Проверяют источник происхождения средств обычно банки, если банк не просил подтвердить источник, то по умолчанию это ваши средства.