Как внучке коллекционера забрать его изделия, переданные по завещанию в собственность государства?

После смерти известного коллекционера по его завещанию в собственность государства поступило 100 старинных изделий из глины. По заключению Министерства культуры 59 из них были отобраны в коллекцию государственного музея, а остальные признаны не представляющими музейной ценности. Внучка коллекционера настаивает на передаче ей оставшихся изделий.Кто является собственником имущества в данной ситуации?Какова возможная судьба этого имущества?

Уточнение от клиента
Опираясь на гкрф
, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Согласно пункту 3 ст. 1158 ГК РФ нельзя отказаться от наследства в части имущества. Если государство, в лице Минкультуры, согласилось взять часть изделий из глины, то остальные изделия также переходят в его (государства) собственность.

Таким образом, внучка не имеет прав на оставшиеся изделия, не затребованные государством. Дальнейшая судьба этих изделий будет определена в соответствии с регламентами Минкультуры, возможно их уничтожат, а возможно дадут выкупить внучке.