Часы не вернули из ремонта в течении 45 дней и отказали в возврате средств

Добрый день, сдал часы телефон на ремонт, часы не вернули в течении 45 дней,составил претензию на возврат денег, отказали так как ,часы оказали надлежащего качества и часы скоро приедут в магазин, возврат при истечении 45 дней возможен если выполнялся ремонт .

, Шаргородский Александр Андреевич, г. Краснодар
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Максимальный срок устранения недостатков товара, установленный пунктом 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей (не более 45 дней) и исчисляемый со дня  обращения покупателя ( т.е. с даты, когда Вы сдали товар).

Указанный срок может быть продлен, если во время устранения недостатков товара станет очевидно, что они не будут устранены в определенный соглашением срок. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для продления соглашения на новый срок и не освобождают от ответственности за нарушение первоначально определенного срока.

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

В сложившейся ситуации Вы имеете право на неустойку за нарушение срока гарантийного ремонта (в размере 1% от суммы). Расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств было бы возможным в случае, если качество товара не соответствовало бы заявленному.