Могут ли не продлить аренду на ЗУ, строительство на котором не было завершено?

Здравствуйте!

Хочу приобрести участок земли под ижс. Участок в аренде. Первоначально его выдали на года, был поставлен фундамент. Затем аренду продлили на 10 лет с формулировкой для продолжения строительства. Сейчас аренда заканчивается, я боюсь, что мне её никто не продлит, так как её уже продлевали 1 раз. Но риелтор утверждает, что теперь её продлят ещё на 3 года с формулировкой "ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА". Правда ли это? Или землю могут забрать? Так как строительство не завершено...

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Татьяна.

Ваши опасения справедливы так как согласно

<a href=«sudact.ru/law/zemelnyi-kodeks/glava-v.1/statia-39.6/» class=«link link_theme_normal organic__url link_cropped_no i-bem link_js_inited» data-bem="{" link":{}}"="" rel=«noopener» accesskey=«2» data-log-node=«g7f83d» target="_blank" tabindex=«0» data-counter="[" b"]"="">ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

п.3                                                                                                                                                                 10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

ВС указал, что для продления договора должны быть выполнены все условия п. 4 ст. 39.6 ЗК РФ. В данной ситуации не соблюден п.3 :10) нет оснований для предоставления земельного участка без торгов, Вам повторно предоставлялся участок для завершения строительства.

Для более точного понимания вашей ситуации необходимо детально изучить ваши документы, так как возможно есть варианты оформить в собственность не завершенное строительство с последующим выкупом ЗУ.

Надеюсь Вам помог.