Возможно ли как-нибудь применить 64 статью, так как мама болеет диабетом?

Здравствуйтемой брат осуждён по статье 228.1 ч.4 п.п. а.г. ст.30 ч.3 срок 10 лет сидит уже 6 лет,возможно ли как нибудь применить 64 статью исходя что мама болеет диабетом сама пенсионер,брат псих больной и жена его забеременела после длительной свидания с ним?

, Илья, г. Казань
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Ст.64 УК РФ применяется судом при назначении наказания. Вашему брату наказание уже назначено. Следовательно, ст. 64 УК РФ применить нельзя.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если только обжаловать и изменить сам приговор, в части назначения наказания. Если нужна помощь — обращайтесь.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Это всё НЕ основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельства, которые учитываются для применения ст. 64 УК РФ связаны с мотивами совершения преступления или постпреступным поведением и должны существенно снижать общественную опасность преступления и преступника.

В вашем случае, изложенные обстоятельства скорее могут помочь освободиться пораньше путём подачи ходатайства о замене наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ) или по УДО (ст. 79 УК РФ).

УДО по таким преступлениям возможно после отбытия 3/4 срока лишения свободы — 7 лет 6 мес.

Замена лишения свободы принудительными работами — после отбытия 5 лет, а замена иным наказанием после отбытия 6 лет 8 мес. лишения свободы.

Также прямо сейчас можно попробовать изменить приговор посредством кассационного обжалования.

Но для подготовки жалобы нужно изучать материалы дела.

Нужна будет помощь — обращайтесь.