При покупке мотоцикла отдали ПТС и другие документы, что еще нужно для постановки на учет?

Добрый день! Ситуация в следующем! Купил мотоцикл, отдали пакет документов : птс, грузовая таможенная декларация, выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей,свидетельство о постановке на учёт в налоговые органы физического лица. Вопрос в следующем что мне ещё нужно будет для поставки на учёт тс на себя!!

, Александр, г. Самара
Сафия Арсланова
Юридическая компания "ИП Арсланалиева", г. Салехард

Добрый день,

Документы на регистрацию

Прежде, чем обратиться в подразделение ГИБДД, чтобы поставить мотоцикл на учет, ознакомьтесь с перечнем требуемых документов и подготовьте их.

Документы:

паспорт гражданина РФ или нотариально заверенный перевод гражданского паспорта на русский язык (для иностранцев)
техпаспорт
свидетельство о регистрации (при наличии)
документы на номерные агрегаты (если есть)
договор купли-продажи
заявление на регистрацию от имени владельца

Согласно действующему законодательству, предоставление полиса ОСАГО при оформлении в ГИБДД не требуется. Наличие страховки представители госавтоинспекции проверят онлайн по базе РСА.

Если Вы планируете поставить мотоцикл на учет без мотоцикла, вместе с вышеуказанным набором документов нужно подать в госавтоинспекцию акт осмотра ТС (оригинал документа). Сам осмотр в данном случае необходимо пройти заранее.

Порядок постановки мотоцикла на учет в ГИБДД

Процедура регистрации мотоцикла проходит в три этапа:

Техосмотр
Получение страховки
Регистрация в МРЭО
После приобретения мотоцикла владелец должен отвезти его на техосмотр, который проводится на специализированной станции или в пункте технического контроля, имеющего официальное государственное разрешение на предоставление услуг техосмотра.

Внимание! Новый мотоцикл, из салона, должен быть доставлен на площадку для техосмотра на эвакуаторе либо перевозке. Приехать на новом мотоцикле своим ходом водитель не имеет права

После техосмотра владелец ТС получает специальный талон, в котором указаны технические характеристики и состояние мотоцикла. Имея талон техосмотра необходимо оформить страховой полис ОСАГО.

Получив страховку, водитель может смело обращаться в отделение МРЭО для регистрации мотоцикла и получения номерных знаков.

Где поставить мотоцикл на учет решает сам владелец – Вы имеете право зарегистрировать транспортное средство в любом подразделении ГИБДД, независимо от адреса прописки.