Правда ли, что на время коронавируса будут добавлять по 5 тысяч рублей на ребенка?

Здравствуйте. Не знаю куда обратиться, решила спросить у вас. Правда ли что на время короновируса,будут добавлять по 5 тысяч рублей на ребенка?

, Ирина Лузина, г. Тюмень
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, в ближайшие три месяца, начиная с апреля, семьи с детьми до трех лет, имеющие право на материнский капитал, смогут получить пять тысяч рублей ежемесячно. Об этом сообщил глава государства Владимир Путин  25 марта 2020г.  в ходе обращения к россиянам в связи с распространением COVID-19.

Путин отметил, что на такие выплаты могут рассчитывать только те семьи, которые претендуют на материнский капитал и проживают на территории РФ. Это такие категории россиян:

-семьи, где первый ребенок появился в 2020 году;
-семьи, где появился третий малыш, если ему еще нет трех лет;
-семьи с третьим и остальными детьми, если на первого и второго малыша не было получено капитала, а возраст ребенка не превышает трех лет.

В ближайшие 3 месяца (апрель, май, июнь) начнется ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей тем семьям, где есть дети до трех лет и которые имеют право на материнский капитал. Причем указанная сумма – на каждого из малышей. При этом уже существующие выплаты и пособия никто не отменяет.

Пока точной информации  нет, как будет происходить выплата. Либо нужно будет писать заявление в ПФР, либо выплаты будут назначаться без какой-либо явки.

Сейчас большинство государственных учреждений во время карантина ограничило прием посетителей. Вполне вероятно, что помощь на детей также будет устанавливаться без личного присутствия. Все данные о тех, кто владеет сертификатами маткапитала, есть в Пенсионном фонде РФ.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства  относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Владимир Путин в обращении к народу от 25.03.2020 «К гражданам России» сказал следующее:

Надо поддержать семьи с детьми. Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

Таким образом, данная ситуация предусмотрена Президентом Российской Федерации. И это весьма благоприятно для Вас и Вашего ребенка. Надеюсь, ответ был полезным для Вас.