Продолжение деятельности в карантин путем переоформления магазина

Добрый день. В продолжении разговора про Работу , цветочного магазина во время карантина . Я поняла, что нельзя работать. А если переформатировать магазин и завести товары первой необходимости?/туалетная бумага ,салфетки,антисептики.. и и.д. /. Сможем продолжать работу , в этом случае ?

, елена, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В распоряжении Правительства указано, что при реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

На мой взгляд, с формальной точки зрения вы можете, торгуя разрешенными товарами в период т.н. «карантина», одновременно продавать и иные товары, то есть цветы. Однако вам скорее всего придется расширить ассортиментный перечь товаров, на которые вам выдано разрешение на торговлю.

Для сведения прикрепляю Распоряжение Правительства 762-Р.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте. Переоформить организацию одного вида деятельности на другой — не самый быстрый  процесс. Возможно, займет больше времени, чем продлится сам карантин. А так решение всегда за Вами.

Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;
непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;
организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;
и др.