Как правильно и быстро расторгнуть договор с "Омскими кабельными сетями"?

Здравствуйте, хотелось бы до конца марта отказаться от услуг провайдера "Омские кабельный сети", так как настоящий тариф меня не устраивает, а подходящий есть только у другого. Можно ли это сделать как можно скорее и желательно дистанционнно?

Их услугами пользовался более 3-ех лет.

Ходят слухи, что с этой компанией в этом моменте возникают трудности.

Договор оформлен не на меня, а на сожителя. Спрашиваю для него.

, Константин, г. Омск
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

Нужно изучить договор на предмет какой там порядок прописан для его расторжения (одностороннего отказа от договора) и руководствоваться им.

Если в договоре ничего не указано, то по закону:

Статья 32. Закона «О защите прав потребителей»

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте письмо  с отказом на электронную почту, если она указана как официальные контакты провайдера. Либо письмо по почте России на юридический адрес провайдера — это вариант наверняка.

Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
В силу статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
На основании пункта 1 статьи 450.1 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ предоставленное закон право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путём уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено закон.
Поэтому для расторжения договора лицо, которое является стороной в договоре, направляет второй стороне письменное уведомление об одностороннем отказе от договора. Данное уведомление рекомендую направлять таким способом доставки, который обеспечивал бы фиксирование его вручения адресату.
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.