У нас ООО и на повестке дня годовое общее собрание В силу определенных причин хотим на самом собрании внести в повестку дня доп вопросы

Добрый день. У нас ООО и на повестке дня годовое общее собрание

В силу определенных причин хотим на самом собрании внести в повестку дня доп вопросы.

В связи с этим вопрос, а включение новых вопросов в повестку должно решаться единогласно всеми участниками? Или большинством голосов? В качестве доп вопроса у нас значится смена генерального директора. По новым правилам нам необходимо приглашать нотариуса, у уставе у нас порядок не прописан.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов,включаются в повестку дня общего собрания участников общества.

таким образом для внесения доп.  вопросов в повестку не требуется голосование, достаточно воли любого участника, соблюдения им срока не позднее которого вопрос вносится в повестку и того, чтобы вопрос в принципе относился к рассматриваемому общим собранием. В Вашем случае вопрос к таковым относится поэтому при поступлении предложения от любого участника он должен быть включен в повестку ОС. При этом согласно п. 2 указанной статьи при внесении изменений в сформированную повестку ОС уведомить его участников об изменении необходимо не позднее чем за 10 дней до даты проведения ОС.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас 1 участник против внесения доп вопроса. Мы этот вопрос вносили на самом заседании. Как тут быть?
против внесения доп вопроса. Мы этот вопрос вносили на самом заседании. Как тут быть?

Ольга Галкина

участник может быть против не внесения вопроса а голосовать против. Если вопрос вносился с нарушением то в принципе голосование по нему и принятое решение являются недействительными, но тут достаточно просто созвать внеочередное, уведомить и проголосовать, проблема в том, что если для принятия вопроса о смене ГД у ВАс например единогласно в уставе прописано, то тут не в процедуре проблема. Процедурно если все участники присутствуют, исходя из положении п. 7 ст. 37 ФЗ «Об ООО»

Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона,за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества.

т.е. если все на собрании включить вопрос на голосование можно и без учета сроков уведомления.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по п. 2 ст. 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью

любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения.

В ходе общего собрания Вы можете внести дополнительные вопросы в повестку дня, только, если присутствуют все участники. На основании п. 7 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) „Об обществах с ограниченной ответственностью

Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества.

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов, поэтому голосование не нужно, должно быть соблюдено правило о присутствии всех участников, если один участник против, но присутствует — вопрос должен быть включен в повестку.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, Станислав. У нас очень трудные отношения с участником. Мы заранее не хотим говорить о смене генерального директора, а хотим поставить этот вопрос на повестку дня в качестве дополнительного на самом заседании. Но участник будет против этого. Как нам реагировать? Нам нужно приглашать нотариуса если мы меняем генерального директора по новым правилам?

Да,  нотариус фиксирует факты принятия решений участниками организации, состав участников, присутствовавших на собрании.

Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении: общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения

( п. 3 ч. 2 ст. 67.1 ГК РФ).