Как условно осужденного должны уведомить о сроках постановки на учет?

Здравствуйте у меня такой вопрос,у меня был суд,мне дали условный срок, оргоны которые должны следить за моем условным прохождение, должны они мне сообщить когда к ним с суда придёт мой приговор что бы встать на учёт???

, Андрей, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Как  правило в суде после вынесения приговора берут расписку о необходимости явки в УИИ, хотя по большому счёту она не совсем законна.

Законный способ, это вызов вас инспектором УИИ повестной, которая направляется по тому адресу, который указан в приговоре.

Также инспектор может приехать по вашему месту жительства.

При этом заполняется ряд документов, которые собственно и подтверждают вашу постановку на учёт.

Если выясниться, что вы не живёте по адресу, который указан в приговоре (а туда он вносится на основании док-тов удостоверяющих личность и ваших слов), то вас могут признать уклоняющимся от контроля УИИ, объявить в розыск и отменить условное осуждение  с водворением в колонию.

Лучше самому заходить в инспекцию, выяснять поступили ли документы, во избежание недоразумений.