Как ветеринару закупать препараты для животных, которые предназначены для людей по рецепту?

Здравствуйте! Я по образованию ветеринарный фельдшер, получаю образование ветеринарного врача. Устроена работать ветеринарным врачом на конюшню, где есть сильно болеющие кони, им нужны медицинские (человеческие) препараты, они рецептурные. Подскажите пожалуйста, как я могу получить возможность их закупать, если личной печати у меня нет, а в организации есть печать директора и спортивного отдела. Т.е. ветотдела там нет и не предвидется

, Елизавета, г. Новосибирск
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

Дело в том, что Приказом Минздрава России от 11.07.2017 N 403н запрещается отпуск субъектом розничной торговли лекарственных препаратов по рецептам ветеринарных организаций. Ранее действовавшим Приказом №785 аптечным учреждениям (организациям) запрещался отпуск наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II; психотропных веществ, внесенных в Список III; лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету; анаболических стероидов по рецептам ветеринарных лечебных организаций для лечения животных. Однако под запрет отпускать по рецептам ветеринарных врачей не попадали остальные рецептурные лекарственные средства. Теперь же запрет абсолютно на все лекарственные средства, отпускаемые с рецептом.

Хотя много рецептурных препаратов продается сейчас фактически без рецепта, сильнодействующие и аналогичные препараты, рецепт на которые обязательно остается в аптеке, по рецепту ветеринарному больше не продают.

Елизавета
Клиент, г. Новосибирск
Скажите пожалуйста, какие пункты должна выполнить организация и ветеринарный врач, что бы можно было приобретать такие препараты?

В моем понимании это невозможно сделать никак. Ветеринарные рецепты, даже если вы их сможете выписать, отовариваются только в ветеринарных аптеках, в «человеческих» аптеках они недействительны. Владельцы собак и кошек иногда договариваются с врачами в поликлиниках и получают рецепты в аптеки, но это редкие случаи. А в части препаратов, включенных в «особые» списки, это невозможно.