Как вернуть деньги за путевку в Турцию, если турагент предлагает перевести деньги на депозит?

Здравствуйте, подскажите как вернуть деньги за путевку в Турцию отдых с 01.06.2020, если турагент предлагает перевести деньга на депонирование, меня не устраивает такой вариант. Говорит что сейчас Турция не ведёт ни какой операционной деятельность (деньги не возвращают) , в силу сложившейся сетуации с вирусом, т. к. у них режим ЧС. Аннулирования туров на эту дату нет.

, инна, г. Хабаровск
Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Инна.
В соответствии со ст.10 Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным условиям относятся в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Наличие чрезвычайных обстоятельств в связи с короновирусом подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти.
При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением указанных обстоятельств, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта. Таким образом вы имеете право на полное возмещение стоимости путевки.
Первое, что Вам нужно сделать, это направить туроператору мотивированную претензию, со ссылками на Закон, с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные вами деньги.
В случае отказа в удовлетворении ваших требований в добровольном порядке, необходимо обращаться в суд. При этом в судебном порядке вы имеете право взыскать с туроператора не только сумму уплаченную Вами по договору, но и неустойку в за каждый день просрочки возврата денег, расходы на оплату услуг представителя, а также штраф в размере 50 % от присужденной суммы.