Могут ли забрать у военнослужащего служебное жилье после развода с женой?

Всем привет, я служу по контракту в росгвардии и получил квартиру "не ипотека, квартиру дали на время контракта" двух комнатную , сейчас мы собираемся разводится с женой, вопрос могут ли у меня забрать квартиру или дать однушку и вообще как то пытаться забрать и как с этим быть.

Заранее спасибо всем.

, денис, г. Тюмень
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Служебная квартира после развода может находиться в пользовании только того супруга, который оформил на неё договор, .

Служебная жилая недвижимость является собственностью работодателся (Росгвардии), поэтому нельзя отнести её к категории совместно нажитого имущества в браке. После развода в ней остаётся проживать именно тот супруг, с которым сохраняются трудовые отношения. Если же бывшие муж и жена оба работали на компанию, выделившую им в пользование служебную квартиру, то им обязаны предоставить ещё одно жилое помещение для дальнейшего раздельного проживания и выполнения своих трудовых обязанностей.

Еще прочитайте свой договор на данное жилье, там должно быть все прописано!