Каковы основания и порядок решения вопроса о закрытом судебном разбирательстве?

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Житников, обвинявшийся в мошенничестве заявил ходатайство о проведении дальнейшего заседания суда в закрытой форме в связи с тем, что преступление в котором он обвиняется совершено в сфере предпринимательской деятельности, а, следовательно, обстоятельства его совершения относятся к коммерческой тайне, охраняемой законом. Поскольку в судебное заседание явились, помимо других лиц два журналиста, открытое судебное разбирательство с освещением в средствах массовой информации может привести к разглашению коммерческой тайны.

Судья отказал в проведении закрытого судебного разбирательства и принял решение об удалении из зала судебного заседания журналистов сославшись на отсутствие у них аккредитации, необходимой для присутствия в зале и освещения процесса в СМИ.

Оцените обоснованность доводов подсудимого и правомерность решений судьи.

Каковы основания и порядок решения вопроса о закрытом судебном разбирательстве?

, Юлия, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это определено законом, в частности статьей 241 УПК РФ, коммерческая тайна может быть принята во внимание также

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93980/#dst0

УПК РФ Статья 241. Гласность

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:
1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.
2.1. В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.