Могу ли я сейчас сдать ребят, кто раньше был моим подельником, взамен меньшего срока?

здравствуйте, осудили по статье 228ч4 дали 13 лет, сижу уже два года, могу ли я сейчас сдать ребят кто раньше был моим подельником, взамен меньшего срока???

, саша, г. Москва
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

Срок наказания, который был установлен судом за совершение указанных действий не уменьшат.

Однако, если написать соответствующее заявление, которым будут изобличены подельники, то это может положительно повлиять на рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. То есть такие действия будут расценены как изврание пути исправления и администрация исправительного учреждения даст (если не будет нарушений дисциплины) даст положительное заключение о целесообразности досрочного освобождения. Такое ходатайство может быть заявлено через 6 лет и 8 месяцев.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашение о сотрудничестве заключается В ПЕРИОД расследования дела.

В настоящее время всё что вы пишете не будет основанием для снижения вам срока.

Ваши возможности выйти раньше:

УДО — после отбытия 3/4 срока лишения свободы, при условии отсутствия взысканий в ИК, наличия поощрений, положительной характеристики.

Замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Для подачи ходатайства на принудительные работы нужно отбыть половину срока, для замены иными наказаниями 2/3 срока. Условия наличия шансов на удовлетворение ходатайств, кроме сроков, аналогичны УДО.

Также попробовать сократить срок можно путём подачи кассационной жалобы на приговор.  Там не важно как вы отбываете наказание, важно наличие недостатков расследования и приговора.

Для подачи полноценной  жалобы нужно изучать материалы дела.

Нужна будет квалифицированная юридическая помощь по данному вопросу — обращайтесь.