Реально ли определить порядок пользования квартирой через суд?

Добрый вечер) подскажите, реально ли определить порядок пользования квартирой через суд ( долевая собственность, 2/3 доли и у другой 1/3, 3-х комнатная квартира 56 квадратов, 2 комнаты смежные, другая отдельно, но по площади они немного превышаются, ту что отдельно), подали иск в суд, откажет ли или определит?

, Елена Бурдовицына, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вполне могут определить. Тому у кого 2/3 выделят в пользование две комнаты.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.