Можно ли в 18 лет подать на отца на алименты?

Мне 18 лет. Отец не платил алименты с того момента, как суд постановил их выплату. Могу ли я взыскать их с него? Или заявление должно подаваться другим родителем?

, Мария, г. Ульяновск
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.
Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Хочу обратить внимание, что в Семейном кодексе говориться об обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей.
Поскольку вам 18 вы уже совершеннолетний и родители не обязаны вас содержать.
Таким образом, ни вы, ни другие лица не имеют права обращаться в суд и взыскании в вашу пользу алиментов ни с одного из родителей.