Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба после ДТП, если виновник умер?

Добрый вечер. Ситуация - фильм катастрофа! Была проездом в чужом городе, остановилась на обочине на аварийке, показалось что сдулось колесо ( оно до этого случалось, так как попала в яму и ударила сильно), заодно вывела собаку в туалет ( тойчик путешествует со мной). Через минуту моя машина ( я стояла перед дверью в 20 сантиметрах и хотела посадить собаку) улетела на несколько метров в лес. В нее въехал джип Тойота Прадо. Человек за рулём сказал что не понимает почему въехал в мой автомобиль. Он вышел из машины, попытался одеть кроссовок который у него слетел. Потом присел, упал. Я решила что он пьян. Подъехавшие люди вызвали скорую и полицию. Я была просто в истерике. Машине 2,5 года, машина на гарантии и ещё полгода надо платить кредит. Виновник уехал на машине скорой помощи. А приехавший патруль ДПС обнаружил у него на переднем сидении упаковки Виагры. Посмеялись и говоря: " по ходу передоз". Я после ДТП эвакуировала авто на независимую экспертизу и поселилась в отель ( было очень проблематично, так как с собачкой неохотно селят что в отелях, что в посуточных квартирах). Эксперт признал тотальный исход. Оценка 410 тыс. У меня было оформлено разумное Каско Росгосстрах и я обратилась в компанию с заявлением. Через 5 дней виновник ДТП умер. Ему оказалось 73 года, он был на свидании, переусердствовал с Виагрой и его схватил инсульт. Я обращалась к сыну виновника ДТП (он приехал когда патруль задокументировал дтп), сразу попросила быть полицейских свидетелями чтобы это не расценивалось как вымогательство, попросила о материальной помощи, так как я не местная и совершенно не виновата в данном ДТП. Он сказал что подумает. Но полиции позже заявил, что помогать мне ничем не собирается. Его отец был владельцем и учредителем 2 крупных компаний, автомобиль Тойота Прадо 2017 года - это говорит что люди явно не бедные. В итоге я не могу уехать из этого города ( эвакуатор до моего города стоит 45-50 тыс руб), подала документы по Каско здесь так как срок подачи документов с момента дтп 5 дней, вынуждена платить за отель 1600 каждый день уже почти 2 недели, так как проводится экспертиза от Росгосстрах (экспертиза которую я уже оплатила для них не является документом). Признают мой автомобиль тотальным или нет - неизвестно пока так как объявили карантин и все офисы закрыли до 5 апреля. Я не могу бросить машину, она стоит на стоянке, там мои вещи, стекла разбиты, дверь покарежена и плохо закрывается. Вопрос к знатокам: Могу ли я подать в суд и потребовать моральной компенсации? Моей вины нет ни капли в данном ДТП, но при этом я лишилась своего имущества, которое до сих пор в кредите. И к кому мне подавать иск - полгода даётся на вступление в наследство, правильно я понимаю? И какие шансы что хоть что то получу? Мой опыт показывает что в России компенсация морального вреда на усмотрение судьи, а это зачастую мизерные суммы в пределах 3-5 тыс ( хватит только покрыть расходы на госпошлину и составление заявления у юриста).

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Светлана.

По поводу морального вреда, согласно  п. 1 ст. 418 ГК Российской Федерации, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Исполнение обязательства по компенсации причиненного морального вреда может быть исполнено лично должником, т.к. неразрывно связано именно с его личностью. Правопреемство в данном случае действующим законодательством не предусмотрено.

Иск подается о возмещении наследниками имущественного ущерба, причиненного наследодателем вследствие дорожно-транспортного происшествия. По иску вам могут вернуть все подтвержденные   расходы на эвакуацию автомобиля, проживание, судебные расходы, материальный ущерб, услуги по оценке ущерба.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Требуется только уточнение — я могу подать в суд уже сейчас или по истечении 6 месячного срока ( когда наследники вступят в наследство)?

Светлана, добрый день.

Вам необходимо ждать вступление в наследство и подавать иск наследникам после вступления в наследство.