Является ли международным правонарушением похищение и незаконная перевозка обвиняемого?

В 1949 г. Суд Королевской скамьи в Великобритании в решении по делу Элиота занял позицию, согласно которой незаконный арест в Бельгии не исключает юрисдикцию Британского суда. В 1962 г. суд Израиля вынес смертный приговор гитлеровскому палачу Эйхману, похищенному в Аргентине.

Правомерны ли приговоры этих судов с позиции международного

уголовного права? Является ли международным правонарушением

похищение и незаконная перевозка обвиняемого?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Коля, здравствуйте, в данном случае, решения судов незаконные и необоснованные с точки зрения международного права, поскольку не отвечают принципам закрепленным в: Всеобщая декларация прав человека, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и др., кроме того нарушает принцип суверенитета в отношении конкретных государств с чьей территории были похищены указанные лица, в данном случае указанные вопросы должны были решаться в порядке экстрадиции, или на основании международной юрисдикции, например, в преамбуле Римского Статута заявлено, что государства учреждают «независимый постоянный Международный уголовный суд, связанный с системой Организации Объединенных Наций». Таким образом, была выражена договорная форма международной уголовной юрисдикции МУС, которая базируется на самоограничении государств в их праве вершить правосудие по уголовным делам, то есть явно выраженном согласии государства на ограничение своего суверенитета. Она носит производный характер от национальной юрисдикции и ее предпосылкой является наличие юрисдикции в отношении деяний, инкриминируемых предполагаемым преступникам, в государстве, которое признает юрисдикцию Международного уголовного суда. Юрисдикция МУС является дополнением к национальной юрисдикции и выступает как самостоятельная лишь в случае, когда национальные системы правосудия не действуют. МУС действует лишь в тех случаях, когда национальные правоохранительные структуры не способны или даже не пытаются бороться с подсудимыми им преступлениями против мира и безопасности человечества, например, когда государство не заинтересовано в преследовании своих граждан, особенно если они занимают «высокие» должности, или когда правовая система государства не функционирует вследствие внутреннего конфликта, внутренней суд отсутствует, а суды иностранных государств не имеют права распространять свою юрисдикцию.

В качестве примера незаконности указанных решений можно привести следующий пример: дело Джейфа (Jafe Case, Canada v. United States) (1981-1984). В 1981 г. м-р Джейф, гражданин Канады, был похищен из Канады двумя американскими поручителями залога, что действовали якобы от имени властей штата Флорида, где Джейфа был обвинен в мошенничестве в земельных делах и выпущен под залог. Джейфа приговорили к 35 годам тюремного заключения и штрафу в $152,250.00. Канадское правительство заявило протест правительству США относительно похищения, и канадское посольство в Вашингтоне направило 6 дипломатических нот, в которых заявлялось о нарушении договорных обязательств США и нарушение суверенитета Канады. Еще в 1971 году, между Канадой и США был подписан Договор об экстрадиции, и похищение Джейфа было нарушением этого договора. Это противоправное деяние повлекло ответственность США перед Канадой. В 1983 г., после апелляции, Джейфа был освобожден из тюрьмы во Флориде и ему было разрешено вернуться в Канаду. В 1986 г. двое поручителей залога, которые похитили Джейфа, были переданы Канаде и осуждены в Канаде за похищение.

более подробно можете посмотреть:

-Оськина И.Ю., Лупу А.А. Транснациональное криминальное право: учебное пособие. — М.: Дело и Сервис, 2012. — 352 с.

-Оськина И.Ю., Лупу А.А. Международное уголовное право: Учебное пособие для бакалавров. — М.: ИТК Дашков и К, 2012. — 312 с.

Оськина И.Ю., Лупу А.А. Конституционное право зарубежных стран. Краткий курс лекций. — М.: Дело и Сервис, 2013. — 96 с.

-Оськина И.Ю., Лупу А.А. Международное уголовное право: Учебное пособие для бакалавров. — М.: ИТК Дашков и К, 2015. — 312 с.

-Оськина И.Ю., Лупу А.А. Практический анализ основных решений Европейского суда по правам человека (с учетом решений вынесенных по РФ): практ. пособие. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2017. — 96 с.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго! С уважением, Лупу А.