Нужно ли мне до начала судебных заседаний известить суд о том, что у меня другой адрес регистрации?

Здравствуйте! Я - ответчик по делу. Мне пришёл иск по почте по моему прежнему месту прописки, однако я там же и проживаю в данный момент. А прописка по другому адресу. Нужно ли мне до начала Судебных заседаний известить суд о том, что у меня другой адрес регистрации?

, Владимир, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер, Владимир.

ГПК РФ Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Четкой регламентации КОГДА во время производства необходимо сообщить суду о действительном адресе регистрации не существует. Мой совет — прямо сейчас направьте в суд ходатайство о направлении судебных актов/процессуальных документов по действительному адресу регистрации, укажите свой адрес в этом ходатайстве.

Буду благодарен за положительный отзыв!

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но если я проживаю фактически по прежнему месту регистрации и хочу получать документы по этому адресу, зачем мне направлять такое ходатайство? Перенесут ли моё дело в другой суд если я извещу суд о том, что зарегистрирован в другом месте?

Владимир, если Вам удобнее получать юридически значимые сообщения по прежнему адресу — не сообщайте новый адрес суду. Суду важно не место регистрации а Ваш «адрес», где вы фактически проживаете.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам сообщить данные изменения Вашей регистрации, на суде Вас будут спрашивать о месте регистрации, поэтому сообщить необходимо.