Как отменить продажу моей доли в квартире, которую продали без моего согласия?

Моя бывшая супруга продала мою долю в квартире без моего согласия,хотя я через мфц запретил сделку без моего личного присутствия

, Александр, г. Иркутск
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер Александр.

На защиту второго собственника встает ст. 253 ГК РФ. Она позволяет оспорить сделку, если будет доказано, что покупатель знал о том, что бывший супруг не была согласен с куплей — продажей квартиры.

Из данного правила есть исключения. Согласие бывшего супруга не требуется при продаже имущества, полученного до женитьбы. Такая собственность не является совместной.

В данном случае, квартира была куплена супругами, находящимся в официальном браке, поэтому собственность является совместной. Она должна быть реализована — продана по обоюдному согласию, независимо от того, на чье имя была оформлена. Поэтому для регистрации любых сделок с квартирой бывшая жена должна была получить письменное согласие.

Бывший супруг может подать в суд о признании сделки недействительной, ведь жена не спросила разрешения на продажу жилья. Он может потребовать  исключить из Росреестра запись о новом собственнике и вернуть судебные издержки.

Александр, добрый вечер. В данном случае, если у Вашей жены нет Вашего нотариально удостоверенного согласия, то Вы вправе в суде признать сделку недействительной.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.