Как избежать штрафа за несвоевременную постановку на учет, если ТС куплено техническим неисправным?

Хочу купить автомобиль после ДТП (имеется протокол осмотра места совершения административного правонарушения, где перечислены инспектором повреждения автомобиля) в техническом неисправном состоянии (не находу, битый) в переднюю часть, вин код и другие номерные знаки не испорчены, но восстановить возможно, но этот процесс не быстрый может затянуться с момента подписания договора купли продажи на очень долго (пару тройку месяцев)

Поэтому Согласно нормативных актов:

* п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» действительно установлена обязанность собственников транспортных средств (ТС) регистрировать или изменять регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после возникновения/перехода прав собственности.

*КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

Как себя обезопасить чтобы не было штрафа за несвоевременную регистрацию авто, какой надо сделать алгоритм действий чтобы автомобиль хотя бы по базе ГИБДД числился за мной?

Как сделать запись в ПТС что я новый собственник авто или не надо?

Также хочу избежать в дальнейшем от запрета в регистрационных действия, если например у прежнего собственника пойдут проблемы и на него откроют исполнительное производство, мне не пришлось доказывать что я добросовестный приобретатель

, Максим, г. Волгоград
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим! Если Ваш автомобиль относится к категория M1 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения. При его перегистрации будут применяться  «Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции дорожного движения министерства внутренних дел России», утв. Постановлением Правительства №1764 от 21.12.2019г. Данные правила не содержат ограничений по сроку перегистрации транспортных средств, связанных с приобретением либо снятием с регистрационного учета.

Как себя обезопасить чтобы не было штрафа за несвоевременную регистрацию авто, какой надо сделать алгоритм действий чтобы автомобиль хотя бы по базе ГИБДД числился за мной?

Чтобы гарантированно избежать штрафа, не указывайте в  договоре купли-продажи дату его заключения

Как сделать запись в ПТС что я новый собственник авто или не надо?

запись в ПТС вносит сотрудник регистрационного подразделения, на основании документов предоставленных заявителем

Также хочу избежать в дальнейшем от запрета в регистрационных действия, если например у прежнего собственника пойдут проблемы и на него откроют исполнительное производство, мне не пришлось доказывать что я добросовестный приобретатель

До тех пор пока не  перерегистрируете право собственности на автомобиль, такая вероятность может присутствовать

Если будет необходима дополнительная консультация или появиться необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате.

С уважением, Герман!