Сгорел динамик купленного телефона, должны ли отсылать на экспертизу, как вернуть деньги?

Добрый день!У меня такая ситуация:22.03.2020 купил телефон zte в салоне теле 2.Через 2 дня динамик начал шипеть,сразу стало ясно,что динамик сгорел.Я пошёл в салон,где покупал телефон,и мне сказали,что телефон они возьмут на экспертизу и она займёт до 45 дней.Вправе ли они так поступать,если брак очевиден,и со дня покупки не прошло 14-и дней?Заранее спасибо за ответ

, Ренат, г. Коломна
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, до 20 дней может проводиться экспертиза, а ремонт до 45 дней. продавец все напутал или сознательно ввел Вас в заблуждение. подавайте претензию и ждите 10 дней. Если откажут или не будет ответа — обращайтесь в суд, руководствуясь статьей 18 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Экспертиза необходима для установления причины сгорания динамика. Либо производственный брак либо иное. Результат должны направить Вам. Если он Вас не удовлетворяет, Вы можете подать  иск в суд, возможно что будет назначена повторная экспертиза.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Срок  проведения проверки/экспертизы качества товара равен срокам  устранения недостатков товара или его замены на аналогичный товар (ст.20 ЗозПП) и составляет от 7 до 20 дней. В случаи если продавец предложит устранить недостатки (гарантийный ремонт), то в данной ситуации срок гарантийного ремонта определяется соглашением между покупателем и продавцом. На время гарантийного ремонта (телефона) Вы можете потребовать у продавца (безвозмездно) на временное пользование аналогичный товар, поскольку телефон является товаром длительного пользования.