Может ли племянник истицы после ее смерти претендовать на продолжение судебного дела?

Соседка подала в суд на то, что, якобы, по нашей вине к ней перестала поступать вода из колодца и она 2года (!) покупала для всех нужд питную в бутылках. Привела нормы 7куб.м в мес.на чел., умножила на стоимость питной воды и выставили "счет" на 1.500.000. Попросив суд наложить арест на нашу долю дома для обеспечения иска. Наложили. До суда истица скончалась. Есть племянник. Может ли он претендовать на продолжение этого дела, как наследник? Или дело прекратят и снимут арест?

, Ирина, г. Калининград
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте,

После смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, суд прекращает производство по делу, если нет правопреемника. Таким правопреемником может быть наследник. Если племянник унаследует после своей тети ее имущество, суд произведет замену выбывшей стороны по делу на правопреемника, и то лишь в случае если от него поступит в суд соответствующее заявление с приложением необходимых документов.
В противном случае при предоставлении Вами доказательств смерти истицы суд прекратит производство по делу.

С уважением, Юлия