Кто должен возмещать ущерб потерпевшей от кражи, если преступник умер до погашения долга?

У знакомой произошла кража на 300т рублей, в списке вещей находился чужой ноутбук (ее подруги). Грабителя нашли, дали 3 года стр.заключения. и 300т ему нужно было выплатить. Прошло какое-то время и этот мужчина умер в тюрьме. Кто теперь должен выплачить за него 300т или это все аннулируется в связи с его смертью ?

, анна, г. Самара
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте,

В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса Рф, наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.
То есть, если у этого мужчины есть наследник, принявший наследство, на него можно перенести этот долг, если наследственного имущества хватит для его уплаты.

Если наследников нет или наследственное имущество отсутствует — долг перенести не получится.

С уважением, Юлия