Какие налоги я должна платить, если по моей лицензии на такси будет работать муж?

Добрый день! У меня оформлено ИП, основной вид деятельности 49.32 (деят-ть в такси), авто у меня в собственности, лицензия тоже оформлена на меня. Водителем будет супруг, в Таксометре он оформился как самозанятый. Необходимо ли нам составить договор лизинга? Вопрос - нужно ли мне менять ОКВЭД на 77:11? Какие налоги я должна платить? Благодарю за ответ! Жанна

, Жанна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо ли нам составить договор лизинга?

Зачем? У вас муж выкупает авто?

Вопрос — нужно ли мне менять ОКВЭД на 77:11

Так у вас арендная деятельность или деятельность такси?

Какие налоги я должна платить?

Какая у вас система налогообложения?

Жанна
Клиент, г. Москва
Муж авто не выкупает, только будет пользоваться. Упрощённая система налогообложения. Вид деятельности 49.32 сейчас по ОКВЭД

Тогда договор лизинга вам не нужен. Код ОКВЭД тоже не нужно менять. Налог уплачиваете, соответственно, по УСН (в зависимости от объекта обложения).