Как мне оспорить отцовство бывшего мужа на моих детей?

Когда я расписалась с бывшем мужем у меня уже был ребенок и он предложил записать его отцом ребёнка и я и он потвердили что это его ребёнок. Потом мы разошлись но оставались в законом браке и я еще родила и его записали отцом второго ребенка. Как мне теперь убрать его с грофы отец?

, Надежда, г. Чебоксары
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Надежда!

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (п.2 ст. 21, п.1 ст. 27  ГК РФ).