Кому достанутся доли в квартире после смерти родителей?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кому достанутся доли в квартире после смерти родителей?

2хкомнатная квартира, прописаны в ней 5 человек. Бабушка, дедушка, их сын, их дочь и их внук. Собственниками являются трое человек, это внук и бабушка с дедушкой. Сын и дочь от приватизации откзались и просто прописаны в квартире. У бабушки, дедушки и внука как собственников у каждого своя доля в квартире. Кому достанется доли бабушки и дедушки после их смерти, если они никому их не завещали и пр?

, Влада, г. Самара
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Влада, здравствуйте! В случае отсутствия завещания наследование происходит по закону. в соответствии с очередями.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

И так далее.