Что можно предпринять, если мужа осудили за рецидив по ст 228 ч 2?

Супруга осудили по ст 228 ч 2, рецидив. Что можно предпринять в нашем случаи, чтоб освободился раньше?

, дарья, г. Саратов
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Дарья, Добрый день!

С наркотическими преступлениями, предусмотренными ст. 228 и ст.228.1 УК РФ в нашей стране очень жестко стараются бороться правоохранительные органы, однако можно побороться. В данном случае необходимо активное сотрудничество со следствием (явка с повинной, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, чтобы дело можно было рассмотреть в особом порядке, положительные характеристики с места учебы/работы/соседей/участкового по месту жительства, справки с от нарколога и психиатра о не состоянии на учете по месту жительства) если эти условия будут соблюдены, тогда можно рассчитывать на назначение минимального наказания, предусмотренного определенной статьей уголовного закона. Таким образом, советую Вам все-таки пытаться заключить данное соглашение со следствием.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УПК РФ Статья 317.3. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве

1. Прокурор, приняв постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, приглашает следователя, подозреваемого или обвиняемого и его защитника. С их участием прокурор составляет досудебное соглашение о сотрудничестве.

2. В досудебном соглашении о сотрудничестве должны быть указаны:
1) дата и место его составления;
2) должностное лицо органа прокуратуры, заключающее соглашение со стороны обвинения;
3) фамилия, имя и отчество подозреваемого или обвиняемого, заключающего соглашение со стороны защиты, дата и место его рождения;
4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 - 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;
5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;
6) действия, которые подозреваемый или обвиняемый обязуется совершить при выполнении им обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве;
7) смягчающие обстоятельства и нормы уголовного законодательства, которые могут быть применены в отношении подозреваемого или обвиняемого при соблюдении последним условий и выполнении обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве.
2.1. Прокурор разъясняет подозреваемому или обвиняемому, заявившим ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, что в случае отказа от дачи показаний в суде в отношении соучастников преступления и иных лиц, совершивших преступления, с учетом положений пункта 2 части четвертой статьи 46пункта 3 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу; что на основании статьи 317.8 настоящего Кодекса приговор может быть пересмотрен, если после назначения подсудимому наказания будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, им не соблюдены условия и не выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве; что после рассмотрения в порядке, предусмотренном статьей 317.7 настоящего Кодекса, уголовного дела, выделенного в отношении его в отдельное производство, он может быть привлечен к участию в уголовном деле в отношении соучастников преступления и иных лиц, совершивших преступления.

3. Досудебное соглашение о сотрудничестве подписывается прокурором, подозреваемым или обвиняемым, его защитником.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!

Дарья, Прошу прощения не правильно понял Ваш вопрос.

Преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, является тяжким преступлением, так как предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Таким образом, после того, как пройдет половина срока указанного в обвинительном приговоре суда, а также у него не будет взысканий от администрации исправительного учреждения, Ваш супруг вправе обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Наталья Захарова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, то в  соответствии  с п.б ч.3 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока назначенного наказания.

В соответствии с ч.4.1. ст.79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.