Зачем вызывают нас как третье лицо?

Добрый день, было ДТП два года назад, сейчас пришла такая повестка. Истец судиться со страховой правильно? Зачем тогда вызывают нас как третье лицо?

  • 5EC71C7D-78CB-4567-8586-98686E64BF2A
    .jpeg
, Людмила, с. Севастополь
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

По делам о возмещении вреда от ДТП, о взыскании страховой выплаты в качестве третьих лиц привлекают всех участников ДТП.

В ходе судебного разбирательства суд будет исследовать все обстоятельства ДТП, а также обоснованность (необоснованность) сумм, которые предъявляются к взысканию.

Все обстоятельства, которые суд посчитает установленными и, соответственно, отразит в решении, будут иметь так называемое преюдициально значение.

Что это означает? Приведу условный пример. Ущерб составил 100 тысяч, а со страховой компании суд взыскал только 70 тысяч. Потерпевший предъявит новый иск, но уже не к страховой компании, а к виновнику ДТП. В новом процессе истцу уже не нужно будет доказывать размер и обоснованность ущерба — он просто сошлётся на уже имеющееся решение.

Суд не сможет заставить Вас участвовать в процессе. Но, если Вы от этого уклонитесь, то и повлиять на указанные обстоятельства не сможете.

Таким образом, если Вы являетесь виновником ДТП, Вам необходимо, как минимум, тщательно изучить исковое заявление и представить суду Ваши письменные возражения.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Людмила
Клиент, с. Севастополь
Если дело закрыли по истечению срока и виновника получается нет, как он может судиться со страховой или с другим участником ДТП?

Если производство по делу об административном правонарушении было прекращено за истечением срока давности для такого привлечения, это НЕ означает, что лицо, виновное в ДТП, отсутствует. Нельзя наказать в административном порядке, но можно требовать возмещения материального ущерба в гражданско-правовом порядке. Срок исковой давности — три года.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.