Правильно ли поступил суд в указанной задаче?

Граждане Рашитова и Терёхина проживали в г. Уральске Республики Казахстан. В июне 2018 года между ними был заключён договор займа денег, по которому Рашитова дала в долг Терёхиной 200 тыс. тынге (денежная единица Казахстана) сроком на один год – до 20 июня 2019 года. В апреле – мае 2019 года и кредитор Рашитова, и должник Терёхина переехали на постоянное место жительства в город Балашов Саратовской области. В связи с тем что Терёхина не возвратила долг, Рашитова в июле 2019 года предъявила иск в Балашовский районный суд о взыскании долга. Районный суд рассмотрел это дело, применил нормы ГК Республики Казахстан и руководствовался при рассмотрении и разрешении спора нормами ГПК Республики Казахстан, поскольку правоотношения между сторонами возникли на территории данного государства. Правильно ли поступил суд?

, Юлия, г. Хабаровск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст.  11 ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 11. Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел

1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.

Таким образом суд нарушил закон.