Возможность устранения недостатка автомобиля продавцом

Приобрел автомобиль с пробегом 09 марта 2020 г.

Выяснилось, что у автомобиля имеется недостаток (рулевое управление, рулевой механизм (рейка), устранение которого стоит значительных сумм.

Могу ли я требовать с автосалона бесплатное устранение данного недостатка ?

, Валерий Скрипченко, г. Санкт-Петербург
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Валерий!

Вобще, с б/у вещами все довольно сложно обстоит. Но, в принципе Ваша ситуация, в случае, если эти недостатки не были оговорены в договоре с автосалоном, подходит к ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Важно зафиксировать данный недостаток и направить в автосалон претензию о незамедлительном устранении недостатка. В случае отказа необходимо обратиться в суд с данным требованием.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Валерий! Внимательно прочитайте договор по которому  купили автомобиль. Если это договор купли-продажи, продавцом в котором является автосалон, тогда он будет отвечать за неисправность.   Если это договор комиссии, где автосалон за вознаграждение продает автомобиль, нужно изучать условия договора, как правило ответственность за недостатки будет нести владелец.

Если будет нужна дополнительная консультация или появится необходимость в подготовке документов, пишите мне в чате.

С уважением