Дочь от первого брака не вступала в наследство, но и отказ не писала

Здравствуйте. В июле умер папа, несколько дней вступила в наследство по закону на его половину квартиры(другая половина по завещанию была моя от бабушки). У него есть ещё дочь от первого брака, она не вступала в наследство, но и отказ не писала (мы никак не общаемся). Мне принадлежит 3/4 картины. 1/4 ее получается? Если она спустя какое-то время не подаст на вступление, я могу вступить на оставшуюся 1/4?

, Валерия, г. Липецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Зравствуйте, Валерия.

Если второй наследник в течение 6 месяцев не произвел действий по принятию наследства, не зарегистрирован был в одном жилом помещении с наследодателем на день его смерти, Вы можете получить в наследство все наследство уже по истечению 6 месяцев со дня его открытия в соответствии со ст.1163 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

 Обратитесь к нотариусу.

С уважением

Валерия
Клиент, г. Липецк
я не понимаю почему 3/4, если прошло больше 6 месяцев, она не подала на вступление и не была прописана тут
нотариус что не смотрит за этим
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, валерия.

Поскольку прошло уже более 6 месяцев и она не приняла наследство, то ВАм необходимо обратиться к нотариусу для оформления права собственности на оставшуюся часть. Если нотариус откажет, можно смело идти в суд, устанавливать право собственности.

Вашей сестре от первого брака в данном случае уже необхомо срок восстанавливать через суд,

В случае обращения в суд и в первом и во втором случае Вам необходим юрист, я могу Вам помочь

Валерия
Клиент, г. Липецк
я не понимаю почему 3/4, если прошло больше 6 месяцев, она не подала на вступление и не была прописана тут
нотариус что не смотрит за этим

нет, не смотрит. Тут инициатива должна быть от Вас