Можем ли мы как-то забрать заявление из ГАИ и решить все мирным путем самостоятельно?

Добрый день, подскажите, пожалуйста,как быть в данной ситуации. Нашу машину поцарапали и водитель скрылся с места, мы конечно же написали заявление в ГАИ, дело ведут, хотели сначала сами найти эту машину, потому что соседи нам сказали, что он живёт в нашем доме. Но машины не было неделю. Сегодня увидели её у подъезда. Можем ли мы как-то забрать заявление из ГАИ и решить все мирным путем самостоятельно? Спасибо за ответ

, Елена, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

«Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток».

По всей видимости по Вашему заявлению в отношение скрывшегося водителя возбуждено производство по этой норме. «Забрать» заявление Вы не можете, так как такой процедуры вообще не существует. Кроме того, согласно ст. 17. 9 КоАП

«Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей».

Когда Вы писали заявление и давали объяснение Вас об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ должны были бы предупредить.

Если Вы заявите, что обратились в полицию с ложным заявлением, Вас могут привлечь к ответственности по указанной норме. Хотя Вас никто не лишает права устно переговорить с тем сотрудником, у которого в производстве это заявление, возможно Вам пойдут на встречу. Но прежде чем что-то писать или подписывать, напишите мне в чат. Желаю удачи!