Выплата долга по договору между организацией и физическим лицом

Был отчислен из института, по договору обязан возместить сумму обучения, договор заключен на мое имя. Сотрудник института сказал, что на добровольное погашение долга имею 14 дней, после этого институт подает заявление в суд. Чем грозит взыскание долга через суд, если не имею личного имущества? Какие штрафы и в каком размере могут быть начислены помимо основной суммы долга?

, Егор, г. Пенза
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Егор!

С вас могут потребовать сумму долга, плюс судебные расходы. Плюс дополнительные  санкции (неустойка), могут быть предусмотрены вашим договором с институтом.

Если суд решит взыскать, то ваши деньги и имущество в месте где вы проживаете могут забрать приставы для погашения долга. Кроме того, пока вы не погасите долг, новое имущество и деньги будут также под угрозой.

Кроме взыскания денег приставы также могут наложить запрет на выезд за границу.