Как забрать документы из колледжа, из которого отчислилась 2 года назад?

Здравствуйте. 2 года назад отчислилась из колледжа по собственному желания, но документы так и не забрала. Скажите, как мне их можно забрать и куда обратиться? Планирую поступать в другой колледж на юриста в этом году. Мне 23. Поступала после 11 и в другой колледж буду поступать после 11?Нужна ли мне академическая справка?

, Анна Романова, г. Ульяновск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в ст. 34 и 44 устанавливает, что обучающиеся и их законные представители (родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также  формы получения образования и формы обучения.
В соответствии со ст. 61 закона:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Справка Вам может понадобится для перезачета дисциплин.

Таким образом, Вы вправе письменно указать в заявлении руководству колледжа о том какие документы Вам необходимы, тем более, что аттестат и иные документы, которые хранятся в образовательном учреждении  — Ваши, и образовательное учреждение их не вправе удерживать…

В заявлении можете так же указать, что в случае отказа в выдаче необходимых Вам документов будет нарушение федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»   в связи с чем Вы будете вправе  обратиться в соответствующий департамент образования или прокуратуру.